¿Cuánto cuesta un video de receta original?

  • Autor Autor Hood360
  • Fecha de inicio Fecha de inicio
Hood360

Hood360

Épsilon
Verificado
Verificación en dos pasos activada
Verificado por Whatsapp
¡Ha verificado su Paypal!
Verificado por Binance
Hola betas, quisiera saber cual puede ser el precio (razonable) de un video de receta (corto 5-6min) 100% original

Este video se podria usar en facebook, instagran y youtube sin ningun problema?

cabe destacaras que, el video estaria editado tipo: los videos de tasty.



si alguien me puede ayudar para saber cuanto podrias costar, lo agradeceria mucho
 
Pues el precio se lo pones tu, si quieres una media de precio, los videos de viralhog y jukinmedia de este tipo cuestan entre 75 a 200 usd cada licencia, pero por supuesto tienes que posicionarte para poder pedir esos precios
 
1 video original y bien editado de ese estilo podria decirse que cuesta unos 50$ ?
 
Si quieres un vídeo de comida pero de la calidad que muestra el valor está por encima de los 300 dólares
 
La dirección de arte del video es sencilla, exceptuando el horno que no te lo consigues por tu cuenta claro. Lo más complejo es la dicción y guión, porque el plano y contraplano se superponen por todo el video, haciendo que la edición sea sencilla.
Podrías un pequeño set de grabación en una esquina de tu casa, no sería nada nuevo, muchos youtubers decoran un espacio para este fin. no siendo la cocina diferente.
Solo la escritura del guión es lo más complicado, por lo demás, puedes pagar a alguien que haga las cosas frente a cámara.
Te digo esto por que veo que haces énfasis en el presupuesto y, si bien puede ser más tedioso al principio (porque vas a tener que aprender un montón de cosillas), es mucho más viable a estar pagando 300 dólares para cada nuevo plato de tu negocio.
 
La dirección de arte del video es sencilla, exceptuando el horno que no te lo consigues por tu cuenta claro. Lo más complejo es la dicción y guión, porque el plano y contraplano se superponen por todo el video, haciendo que la edición sea sencilla.
Podrías un pequeño set de grabación en una esquina de tu casa, no sería nada nuevo, muchos youtubers decoran un espacio para este fin. no siendo la cocina diferente.
Solo la escritura del guión es lo más complicado, por lo demás, puedes pagar a alguien que haga las cosas frente a cámara.
Te digo esto por que veo que haces énfasis en el presupuesto y, si bien puede ser más tedioso al principio (porque vas a tener que aprender un montón de cosillas), es mucho más viable a estar pagando 300 dólares para cada nuevo plato de tu negocio.
A que te refieres con guinoes? Me explicar por favor cuales son esos?
 
jeje cierto, con el guion puedes deducir que precio cobrar, porque no es solo la edicion antes de elaborar el video necesitas ese guion y todo sera claro como el agua.
 
Entre 25-40$/min, si quieres algo similar, aunque te recomendaría que lo crees tú mismo si vas a plantearte hacer ese contenido por un largo plazo, ya que más caro te saldría ir comprando vídeos, mejor como te dicen te armas tu set, aprender a cocinar o contratas a un cocinero, es más rentable.
 
V
Entre 25-40$/min, si quieres algo similar, aunque te recomendaría que lo crees tú mismo si vas a plantearte hacer ese contenido por un largo plazo, ya que más caro te saldría ir comprando vídeos, mejor como te dicen te armas tu set, aprender a cocinar o contratas a un cocinero, es más rentable.
Muchas gracias men
 
Depende ya que necesitas los materiales de la receta, los utensilios, una cocina desente, y alguien que sepa cocinar, requiere de bastante inversión. Pero se puede.
 
Un video de la calidad de lo que estas poniendo de ejemplo te saldra carisimo. En primer lugar el tiempo invertido para realizar la receta, los utensillos de cocina, los ingredientes para la receta, tener una o mas camaras, alguien que cocine y alguien que filme (ya son al menos 2 personas), luego que tienes toda la grabación, la edición de video, y mucho más.

El que te diga que puede hacerte algo similar por 20-30 dolares te está mintiendo. Te darán un trabajo de porquería, muuuuy lejano a lo que estas esperando. Quiza algo muy casero, filmado con una mala calidad, y sin tanta calidad de edición.

Ufff... y ahora acabo de escucharlo con audio, tambien tendras que pagar una locución de calidad.

Me encantaria ver quien hace por 20-30 dolares un video como ese del ejemplo 🤣 Que me avise que se los compro y los revendo a $300 dolares a mis clientes. Le compro un pack de 10 ya mismo.
 
Un video de la calidad de lo que estas poniendo de ejemplo te saldra carisimo. En primer lugar el tiempo invertido para realizar la receta, los utensillos de cocina, los ingredientes para la receta, tener una o mas camaras, alguien que cocine y alguien que filme (ya son al menos 2 personas), luego que tienes toda la grabación, la edición de video, y mucho más.

El que te diga que puede hacerte algo similar por 20-30 dolares te está mintiendo. Te darán un trabajo de porquería, muuuuy lejano a lo que estas esperando. Quiza algo muy casero, filmado con una mala calidad, y sin tanta calidad de edición.

Ufff... y ahora acabo de escucharlo con audio, tambien tendras que pagar una locución de calidad.

Me encantaria ver quien hace por 20-30 dolares un video como ese del ejemplo 🤣 Que me avise que se los compro y los revendo a $300 dolares a mis clientes. Le compro un pack de 10 ya mismo.
Muchas gracias por tu aporte amigo. saludos!
 
Atrás
Arriba