Estoy seguro que la navaja sí te sale rentable, pero realmente me parece que hay que tener mucho pulso y cuidado para afeitarse con navaja, yo soy muy despistado, siempre me corto un lunar que tengo (que luego no deja de sangrar en 2 horas...)
- - - Actualizado - - -
Yo lo que hago ahora es compro el paquete, generalmente de 4 cuchillas y antes las usaba al azar, pero ahora las marco mentalmente, empiezo el domingo y me duran hasta el otro domingo (de pronto un pelín más) y así sigo con el resto, organizarse ayuda a que duren más pero igual son carísimas y cada vez las hacen de peor calidad, es más que evidente. Incluso estoy ya cambiando de marca cada rato porque mi marca habitual ya apenas me está durando 4 días...
Acá un paquete de 4 maquinillas cuesta un promedio de 10 usd.
Si me duran 1 semana cada una, son 1 paquete por mes
52 semanas x 20 = 1040 usd!!