Las gallinas no quieren hacer dieta... ahora los huevos a 4 usd...

  • Autor Autor ramonjosegn
  • Fecha de inicio Fecha de inicio
Acá no tengo espacio pero un familiar se fue a vivir al campo, hay algo de espacio para sembrar, pero me toca organizarlo. Estoy pensando ir los próximos días y quedarme por allá una buena temporada, limpiando, sembrando y demás, pero no hay casi tutoriales en internet de cómo se siembra... debí prestar más atención de niño cuando mis abuelos me llevaban a sembrar...

Acá no tengo espacio pero un familiar se fue a vivir al campo, hay algo de espacio para sembrar, pero me toca organizarlo. Estoy pensando ir los próximos días y quedarme por allá una buena temporada, limpiando, sembrando y demás, pero no hay casi tutoriales en internet de cómo se siembra... debí prestar más atención de niño cuando mis abuelos me llevaban a sembrar...
Busca en fb grupos de siembra, huerta y jardín, ahí preguntas y te enseñan, en casa puedes sembrar papas cebollas chiles en los depósitos plásticos, ya que dices que no tenes espacio
 
Acá no tengo espacio pero un familiar se fue a vivir al campo, hay algo de espacio para sembrar, pero me toca organizarlo. Estoy pensando ir los próximos días y quedarme por allá una buena temporada, limpiando, sembrando y demás, pero no hay casi tutoriales en internet de cómo se siembra... debí prestar más atención de niño cuando mis abuelos me llevaban a sembrar...
No te preocupes, no hay edad para aprender, ya tienes el impulso solo ve aprendiendo en el camino
 
Busca en fb grupos de siembra, huerta y jardín, ahí preguntas y te enseñan, en casa puedes sembrar papas cebollas chiles en los depósitos plásticos, ya que dices que no tenes espacio
Buen dato, gracias por mencionarlo. Lo tendré en cuenta. Igualmente sé que los vecinos sí tienen idea, pero no voy estar yendo a casa del vecino a cada rato a preguntar "y la cebolla cómo se siembra..."
 
Aca en Argentina el maple de huevos (30 huevos) cuesta entre 1.8USD y 4.5USD dependiendo la calidad/tamaño del mismo.
 
Aca en Argentina el maple de huevos (30 huevos) cuesta entre 1.8USD y 4.5USD dependiendo la calidad/tamaño del mismo.
Espera que estoy alistando la orden de pedido de los de 1.80 para que me envíes mil palets para acá...
 
Espera que estoy alistando la orden de pedido de los de 1.80 para que me envíes mil palets para acá...
Jajajaja, esos son los mas chiquitos, los mas básicos, igualmente son ricos, que decirte. Igual el precio hay que buscarlo! si vas y compras en el primer lugar que encontras, podes terminar pagando facilmente entre 10 y 25% mas caro. Es decir, los de 1.80 los podes terminar pagando 2USD mientras que los de 4.5 los podes terminar pagando 6USD.
 
Vamos a preguntar en el campo a ver si se consiguen más económicos...
Obviamente estaran mas baratos, pero nadie ira al campo a comprarlos jajajaja. Mi cuñada tenia aproximadamente 8 gallinas, lo que no recuerdo es el costo y la vida estimada de estas, pero creo que ponían huevos todos los días. Luego le pregunto y te paso la data, pero era bastante rentable.
 
Bueno, mi cuñada me tiro estos datos(Aclaro, pasare los precios en dólares y son aproximado, se puede conseguir mas barato según donde estés) :
10 Gallinas: 9.8USD (Proyectar que pondrá huevos durante 540 días (18meses), 1 huevo al día.)
1 Bolsa de comida: 9.5USD (Dura 1 mes)

Con esos datos y aplicando regla de tres simple tendríamos lo siguiente:
Costo de las gallinas mensual: 0.55USD
Costo de la comida para gallinas mensual: 9.5USD
Cantidad de huevos producidas mensual: 300Huevos

Bueno, de ahí que 300 huevos = 10.05USD, 1 maple de huevo (30 huevos) = 1.005usd

Dato extra: en provincia de bs as se pueden encontrar precios mejores, comprando por mayor se puede reducir el costo de las gallinas y las bolsas de comida. Ya con eso se daran una idea que si quieren producir sus propios huevos, podrian hacerlo facilmente y a bajo costo, aunque tendran la responsabilidad de cuidar gallinas.
 
Obviamente estaran mas baratos, pero nadie ira al campo a comprarlos jajajaja. Mi cuñada tenia aproximadamente 8 gallinas, lo que no recuerdo es el costo y la vida estimada de estas, pero creo que ponían huevos todos los días. Luego le pregunto y te paso la data, pero era bastante rentable.
3 años máximo las indias, pero las ponedoras no duran mucho poniendo huevos, y comienzan a las 17 semanas la puesta, y terminan al año aprox
 
En mi país a pesar que por la pandemia varios productos subieron de precio, los 30 huevos tienen un precio de 5 dólares.

Y eso que antes tenían un precio más bajo...
 
3 años máximo las indias, pero las ponedoras no duran mucho poniendo huevos, y comienzan a las 17 semanas la puesta, y terminan al año aprox
Bueno, me dijo que a partir del 5to mes ponen huevos y duran 2 años y medio aprox poniendo huevos(luego ya con muy poca frencuencia ponen huevos). Es decir, aprox 19 Meses estan poniendo huevos diarios, pero bueno, lo mejor es estimar para abajo.

Todos estos datos no son técnicos ni científicos, solo el resultado de la practica que le dio a mi cuñada!
 
Las gallinas no quieren hacer dieta... ahora los huevos a 4 usd...

¿O será que como también subió el precio del pienso -a saber porqué- le subieron también a los huevos?

¿O será que se viene una hambruna mundial porque a este paso nadie va a poder pagar la comida básica?

¿Ya estás almacenando comida como los locos que dicen que se viene el apocalipsis?

Ver el archivo adjunto 896177

NOTA - ESTO ESTÁ BUENO PARA HACER UN CONCURSO A VER QUIÉN CONSIGUE LOS HUEVOS MÁS BARATOS!!
Están flojas :V
 
Estoy averiguando con un familiar que vive en el campo. Están un pelín más baratos. Como voy cada rato de visita por allá a mí sí me vale la pena.
Ahora mismo estoy en Venezuela aqui el cartón de 30 huevos esta en 6$ hace como una semana que salí de colombia estaba es 15000 pesos en soacha unos 3$ sorpresa para mi que veo este post y dice que ahora estan en 4$. y yo comentando aquí que en Colombia costaban la mitad que aquí.
 
Por dónde vivo el cartón de huevos (30) cuesta aproximadamente 4.5$ USD
 
Cuando bajan los huevos sube la leche.
 
Acá en México el pack de 30 Huevos está en 4 USD... pero buscando en las calles, aveces encuentras huevo mas "pequeño" por 3 USD las 30 piezas, pero nunca los he comprado esos.
 
Será momento de tener gallinas propias, pero desconozco que tan rentable puede ser aquí en Venezuela.
 
Todo el que tenga un terreno que compre gallinas y conejos, para darlas de comer, cuando veas un muelo de trigo y cebada, cada día le pillas un cubo y a pastar.
 
Atrás
Arriba