¿Cuánto cuesta en tu país?

  • Autor Autor Angie Val.
  • Fecha de inicio Fecha de inicio
A

Angie Val.

Épsilon
Redactor
¡Ha verificado su Paypal!
Me encuentro realizando un trabajo similar a una investigación de mercado. Es por esto que les quería pedir ayuda, necestio que me digan cuanto cuestan (en promedio) los siguientes servicios y productos en sus respectivos países.


1. Litro de Coca Cola
2. Cajita Feliz (Mcdonals)
3. Litro de Gasolina (93, 95, 97) (nafta para Paraguay y Uruguay, bencina para chile)
4. Litro de Leche entera
5. Kilo de pan
6. Plan más básico de internet (favor indicar la velocidad)
7. Planes Trio (si es que existen) tv, telefonía e internet.
8. Transporte público (metro, colectivo y bus)
9. Valor llamadas a móviles (aproximación)
10. Valor más común de un disco musical. (se que esto es variable, pero por ejemplo acá en Chile se encuentra un común de $9.990)

Se me pasaba algo super importante
11. SUeldo Mínimo o Básico

Lo ideal es que el valor lo pongan en su moneda local, y si pueden también su equivalencia en dólares, (aunque esto no es necesario puedo hacerlo yo).

De antemano Muchas Gracias por sus datos y tiempo.
 
Última edición:
Dejare los precios en Dolares porque ya me aconstumbre a usar esta moneda xD

1. Litro de Coca Cola: Como $0,8 US
2. Cajita Feliz (Mcdonals): Ni idea no soy niño yo como Cajota Amargada xD
3. Litro de Bencina (93, 95, 97): Que es eso??
4. Litro de Leche entera: Como $0,8 US
5. Kilo de pan: Nunca los compro por Kilo :S
6. Plan más básico de internet (favor indicar la velocidad): No se
7. Planes Trio (si es que existen) tv, telefonía e internet: $75 US El que uso 😀
8. Transporte público (metro, colectivo y bus): Como $0,7 US
9. Valor llamadas a móviles (aproximación): Como $0,2 US
10. Valor más común de un disco musical. (se que esto es variable, pero por ejemplo acá en Chile se encuentra un común de $9.990): Ni idea nunca he comprado musica la bajo xD
 
Pais: PERU
Litro y 1/2 Coca Cola: 1 Dolar
Plan basico internet: 30 dolares / 50 kps
transporte publico: 0.4 dolar (bus), 0.8 dolar (colectivo)
valor de llamadas mobiles: 0.18 x minuto
valor disco comun: desde 10 dolares originales, piratas: menos de 1 dolar

los que no he contestado es porque nose jaja no es mi lio saber
 
1. Litro de Coca Cola 23 pesos la de 3litros, casi $2us
2. Cajita Feliz (Mcdonals) como 50 pesos, casi $4us
3. Litro de Bencina (93, 95, 97) - no se que es eso.
4. Litro de Leche entera como 50 pesos, casi $4Us
5. Kilo de pan - Aquí no se venden por kg. Es por pieza y cuesta unos 0.10centavos de dolar cada una.
6. Plan más básico de internet 2MB cuesta como 40us
7. Planes Trio (si es que existen) tv, telefonía e internet. Ni idea.
8. Transporte público (metro, colectivo y bus) casi 1us por boleto
9. Valor llamadas a móviles (aproximación) unos .25us por minuto
10. Valor más común de un disco musical. 15 -20us.
 
La cocacola cuesta 1.70€ que es 2$ y pico

litro de leche 1.10€ seran 1.80$

kilo de pan: 1 pan 0.40€

transporte publico: 2y pico€ el lugar mas cerca.

Estos son los precios en españa
 
Estos son los precios segun yo jejje, aunque no se mucho.

1. Litro de Coca Colan 10 pesos
2. Cajita Feliz (Mcdonals) no se jejej
3. Litro de Bencina (93, 95, 97) que es Bencina? jejej
4. Litro de Leche entera 10 pesos
5. Kilo de pan lo compro por piezas y por paquetes
6. Plan más básico de internet (favor indicar la velocidad) de hasta 100 de 256 MB
7. Planes Trio (si es que existen) tv, telefonía e internet. desde 499 creo
8. Transporte público (metro, colectivo y bus) 3 pesos estudiantes
9. Valor llamadas a móviles (aproximación) 4 pesos el minuto
10. Valor más común de un disco musical. 100 pesos

BUeno eso es aunque no estoy muy seguro jeje
 
1. Litro de Coca Cola $10.00pesos



8. Transporte público (metro, colectivo y bus): Camion o bus urbano (solo en la ciudad) $5.00
9. Valor llamadas a móviles (aproximación): como $2.50 en la misma empresa por minuto

Unos cigarros marlboro: $30.00 pesos y unos delicados de 24 (de los que fumo) $21.00

lo demás no tengo idea jajaja
 
Colombia
1900 pesos colombianos = 1 dolar..... aproximadamente pues varia todos los dias

1. Litro de Coca Cola ... 2.800 pesos
2. Cajita Feliz (Mcdonals) .... hace rato que no como en Mc Donalds
3. Litro de Bencina (93, 95, 97) ... la verdad no se que es
4. Litro de Leche entera .... 2.000 pesos
5. Kilo de pan .... bueno una buana barra de pan 2.500
6. Plan más básico de internet (favor indicar la velocidad). 512K $ 38.000/mes
7. Planes Trio (si es que existen) tv, telefonía e internet. 90.000/mes
8. Transporte público (metro, colectivo y bus) .. varia... el transmilenio 1.600
9. Valor llamadas a móviles (aproximación) $ 200/minuto
10. Valor más común de un disco musical. (se que esto es variable, pero por ejemplo acá en Chile se encuentra un común de $9.990) el mas comun unos $ 19.900 pero eso si bien comun.

Espero haberte ayudado EXitos! :wavey:
 
Venga me animo... más o menos aproximado

1. Litro de Coca Cola: Casi no se vende así que dejo el precio de 2l: 1,30€
2. Cajita Feliz (Mcdonals): Creo que son 3€ o 4€
3. Litro de Bencina (93, 95, 97): buff... xD muy caro 1,20€ o 1,30€
4. Litro de Leche entera: La más barata (sin marca) 0,50€ | Marca Asturiana (es cara) 0,90€
5. Kilo de pan: una barra de pan: 0,30€
6. Plan más básico de internet (favor indicar la velocidad): los más caros de europa somos en españa... 30€ 6MB
7. Planes Trio (si es que existen) tv, telefonía e internet.: con ONO me sale a 69€ 6MB
8. Transporte público (metro, colectivo y bus): 1,15€
9. Valor llamadas a móviles (aproximación) ...
10. Valor más común de un disco musical. (se que esto es variable, pero por ejemplo acá en Chile se encuentra un común de $9.990) pues de 9€ a 13€
 
1. 0.75 usd
2. ni idea
3. nunca he tenido necesidad de comprar eso
4. 0.65 usd en funda, 1.20 usd en tetrapack
5. el pan no se vende por kilo 0_o, en todo caso, 0.10 usd la unidad
6. 13usd al mes (60kbps)
7. 30 usd
8. 0.25 usd
9. 0.01 usd el minuto
10. 1 dolar grabado con musica cualquiera, 0.80 sin grabar.
 
usen el dolar.... pues ponen en pesos y yo no tengo idea de cuanto valen
 
Jajaja en chile, Region Del Maule Afectada Por el Terremoto


1. Litro de Coca Cola: 900 Pesos --- 1.8 US
2. Cajita Feliz (Mcdonals): xxxxxxxxxx no se no me gustan esas tonteras

3. Litro de Bencina (93, 95, 97): 550 pesos -----1.1 US

4. Litro de Leche entera: 400 pesos---- 0.9 US

5. Kilo de pan: 1100 pesos -----2.1 US

6. Plan más básico de internet (favor indicar la velocidad): 10.000 Pesos 60 kbps ------ 18 US

7. Planes Trio (si es que existen) tv, telefonía e internet. Duo Telefono e internet 2 mbps 30.000 pesos ----- 58 US

8. Transporte público (metro, colectivo y bus): Colectivo Ruta 30 km 400 pesos----- 0.9 US , Bus Ruta 50 km 900 pesos ----- 1.8 US

9. Valor llamadas a móviles (aproximación) 100 Pesos ----- 0.1 US

10. Valor más común de un disco musical. 12.000 Pesos Original ----- 20 US, Pirateado 1.000 ----- 2.1 USPesos el DVD, 500 Pesos el Cd ----0.9 US....

3. Litro de Bencina (93, 95, 97) que es Bencina? jejej


Bencina es el combustible que se le pone a los automoviles.....:driver::driver::driver::driver:
 
1- 5mil (1 dólar)
2- 15 mil (3 dólares)
3- No se lo que es
4- 3 mil
5- 110 mil (256kpps)(23 dólares aprox)
6- No hay
7- 2 mil 100
8- 10 guaraníes por segundo
9- No se
 
mexico
1. Litro de Coca Cola 12 pesos-- 1 dolar
4. Litro de Leche entera: 12 pesos-- 1 dolar
5. Kilo de pan... pieza de pan-- 5 pesos-- .4 dls
6. Plan más básico de internet (favor indicar la velocidad)- 349-- 30 dls
7. Planes Trio (si es que existen) tv, telefonía e internet. 799--- 65 dls aprox
8. Transporte público (metro, colectivo y bus)--- no sé desde niño he viajado en auto propio jeje---- es broma no tengo auto, .5 dls
9. Valor llamadas a móviles (aproximación)--- .5 dls
 
Chicos Bencina Es el combustible que se le Pone a los Automoviles...
 
PAIS: Argentina

1. Litro de Coca Cola: $4
2. Cajita Feliz (Mcdonals) : $16
3. Litro de Bencina (93, 95, 97) ni idea.
4. Litro de Leche entera: $4
5. Kilo de pan: $7
6. Plan más básico de internet (favor indicar la velocidad): $80 1mb (pero enrealidad es de 512kb)
7. Planes Trio (si es que existen) tv, telefonía e internet.: Primeros 6 meses: $200
8. Transporte público (metro, colectivo y bus): $2
9. Valor llamadas a móviles (aproximación): $1 x minuto
10. Valor más común de un disco musical: $50

Los valores son en pesos Argentinos.

1 DLL: $3.90
 
Última edición por un moderador:
Colima México

1. Litro de Coca Cola 9 MXN
2. Cajita Feliz (Mcdonals) 35 MXN
3. Litro de Bencina (93, 95, 97) 13 MXN
4. Litro de Leche entera 11 MXN
5. Kilo de pan pieza aprox 5 MXN
6. Plan más básico de internet (favor indicar la velocidad) 390 MXN 1 gbps
7. Planes Trio (si es que existen) tv, telefonía e internet. 599 MXN
8. Transporte público (metro, colectivo y bus) Colectivo 5 MXN
9. Valor llamadas a móviles (aproximación) 3.50 min MXN
10. Valor más común de un disco musical. 70 MXN

Saludos
 
Muchas gracias a todos por ayudarme a reunir los datos.
la bencina es la Gasolina. (nafta para Paraguay y Uruguay, bencina para chile) y con 93, 95, 97 me refiero al octanaje.
 
pais: Argentina

1. Litro de Coca Cola 4,50 ARG
2. Cajita Feliz (Mcdonals) 25.00 ARG
3. Litro de Bencina (93, 95, 97)
4. Litro de Leche entera 3.50 ARG
5. Kilo de pan 5 ARG depende hay hasta 10.00ARG
6. Plan más básico de internet (favor indicar la velocidad) 60.00 ARG 3mb
7. Planes Trio (si es que existen) tv, telefonía e internet. 200 ARG
8. Transporte público (metro, colectivo y bus) colectivo 1.10 minimo, subte 1.20 unico, tren 0.80 minimo
9. Valor llamadas a móviles (aproximación) 0.60 ARG
10. Valor más común de un disco musical. (se que esto es variable, pero por ejemplo acá en Chile se encuentra un común de $9.990) ARG 50.00

USD: 3.90
 
Última edición:
Atrás
Arriba