lcascisf
Xi
Verificación en dos pasos activada
Verificado por Whatsapp
jajajajaja estas inventando. Un apartamento decente en el poblado vale $500 (y se consiguen mas baratos) , lo del uber si vivieras en Los Angeles hasta depronto. Lo unico sensato es lo de el alcohol y las prostituas, pero de resto NAH.Si, un apartamento mas o menos decente 1500$ al mes, comida + ubers $500, y 1000$ para alcohol y mujeres.
Ósea que unos de los 2 esta mintiendo, esto hay que llevarlos a los tribunales y el que mienta banearlo del foro y córtales las bolas.jajajajaja estas inventando. Un apartamento decente en el poblado vale $500 (y se consiguen mas baratos) , lo del uber si vivieras en Los Angeles hasta depronto. Lo unico sensato es lo de el alcohol y las prostituas, pero de resto NAH.
El problema de usa es que si te pasa algo, con la sanidad que tienen, todo es ultra caro.En USA con 2500 al mes se vive bien
jajajajaja estas inventando. Un apartamento decente en el poblado vale $500
¿cual sería un presupuesto mensuela básico en tu zona de vivienda? (excluye alquiler)¿ciudad? por que 150$ si acaso solo un mercado y no como deberia ser (cereales, proteinas, vegetales, legumbres, carbohidratos), 150 ni si quiera un alquiler he visto al menos que sea un rancho de zinc o una habitación y el usuario incluye todo, vivienda, estudios, mercado, etc
$500 en poblado? jajaja no sé cual será tu concepto de "decente" pero en mi concepto de "decente" 500$ al mes apenas te alcanza para una habitación:
Ver el archivo adjunto 455752
400$ apenas para una semana:
Ver el archivo adjunto 455753
jjajaja estaba leyendo los comentarios haber cual se ajustaba al caso y el tuyo cae como anillo al dedo 😀.Medellin con 3k$ al mes vives mas o menos bien
Los precios los puso en CLP.-Vuelve a Venezuela
Mi concepto de “decente” no incluye $1k para prepagos y alcohol, y ahí lo dejamos.
Apartamentos en Arriendo en Medellín. SurOriente, Vivienda Nueva y Usada | Finca Raíz
Apartamentos en Arriendo en Medellín. SurOriente: Buscas apartamento para arrendar en Medellín. SurOriente al mejor precio? Compara número de habitaciones, ubicación sector o barrio.
Interesante, que parte de Brasil seria?pues ahora mismo donde vivo, se puede vivir cómodamente con 500$ al mes, comiendo super bien y pagando todos mis servicios. Latinoamérica no es tan costoso como Europa o estados unidos.
Que envidia, ojala tengamos esa inflacion aqui,, un solo digito!El concepto de vivir bien es amplio... ¿metros cuadrados de casa? ¿educación privada? ¿vehiculo? ¿que tipo de barrio?
Actualmente en Chile llevamos de 3 años con una inflación altísimima... que va entre el 3% y el 4% anual.
Ahora, para vivir cómodo con lo minimo, si no hay deudas y se paga renta o hipoteca:
- Una persona sola, estimo que puede vivir bien con 1.500 USD.- al mes.
- Agrega 500 USD mas por cada miembro de la familia, sin importar la edad.
pues puedo decirte de tres estados en los que tengo conocimiento de precios, Sao paulo, Santa catarina y ManausInteresante, que parte de Brasil seria?
¿cual sería un presupuesto mensuela básico en tu zona de vivienda? (excluye alquiler)
Me llamo la atencion lo de los gatos, de verdad te gastas eso en comida para gatos man? 😅 yo que tu le compro sardina fresca, o cataco, preparo una buena olla de pescado con arroz y lo divido en raciones y al congelador, creo que no llegas ni a 20$ por 10 kilos haciendolo asi.Excluyendo la vivienda para algo básico 2 personas y 2 gatos, sin salidas ni si quiera a tomar un café, sin comprar ropa ni nada así. Disculpa lo extenso pero intentare ser lo más detallado posible con una respuesta real de alguien que tiene responsabilidades de cada día a día como muchos pero créeme que no como todos.
Aseo Personal y Hogar para 1 mes lo más básico:
- Shampoo (2 para todo el mes mínimo): 10$
- Acondicionador (1 para todo el mes): 6$ o 7$
- Barra de jabón de baño (3 o 4 al mes por que no son de calidad y se gastan rápido): unos 5$
- Desodorante (uno dama uno hombre): 8$
- Pasta dental (2 al mes): 10$
- Jabón en polvo para lavar ropa (3 kilos al mes aprox): 7$
- Desinfectante o cloro para limpiar pisos y baños: 10$
Acá solo te hablo de aseo personal ya que no saldrás a la calle con mal olor ni descuidaras tu aseo = 57$ aproximadamente
Alimentación:
- 1 Kilo de pollo: 3$ (1 pollo entero congelado puede pesar de 2 a 4 kilos)
- Pechuga de pollo 1 kilo: 5$
- 1 Kilo de carne: 5 a 7$
- Otras carnes y cortes varían entre: 3$ hasta 10$
- Arroz 1 kilo: 1.5$
- Pasta 1 kilo: 1$
- Café 1 kilo: 4 a 6$
- Azúcar 1 kilo: 1$
- Granos varia según el tipo pero digamos que 1 kilo: 1$
- Queso blanco kilo: 3$
- Quesos diferentes (amarillo, para fundir parmesano): de 5 a 15$ el kilo
- Jamón el de peor calidad 1 kilo: 2$
- Jamón de pavo 1 kilo: 5$
El valor total aproximado por consumo de 1 solo kilo de cada cosa mensual es de 45$ aproximadamente. Es de lógica que no consumirás solo 1 kilo de pollo o de carne en un mes así que digamos que:
- 4 pollos: 35$ aproximadamente
- 5 kilos de carne (puede que sea muy poco): 35$
- 3 kilos de otras carnes: 16$
- 2 kilos de queso económico: 6$
- 2 kilos de jamón económico: 4$
- Arroz 3 kilos: 4.5$
- Pasta 3 kilos: 3$
- Demas cosas ya depende de tu consumo: ???
Total aproximadamente de solo lo básico en alimentación sin incluir cereales para quienes cenan estos: 105$ aproximadamente
Mascotas (2 gatos)
- Alimento de 10 kilos: entre 60$ y 90$ (son más caras que en Amazon México, España y USA)
Como vez con mascotas puedes llegar a gastar unos 250$ mensuales en lo más básico, eso si, que no se dañe nada en casa ni tengas otro problema personal como médico o algo tan simple como un dentista por que una consulta sola va desde los 30$ hasta los 50$
Quiero resaltar que no vivo en zona de dinero, ni en ciudad grande ni nada.
tal vez digas "oye pero no esta mal" pero sucede esto, en tu caso vero que eres de Perú y según google (corrígeme si no es así por favor) el salario mínimo es de unos 281$ dolares americanos (casi el mismo numero que te di en gastos estando en Venezuela) digamos que algunas personas ganan un poco menos.
En Venezuela el salario mínimo en dolares es de solo 1,14$ Dolares americanos mensuales. Si solo Un dolar con 14 céntimos gana un Venezolano común con salario mínimo mensual. Ya quedara de parte de el empleador si pagarle más o no al empleado pero oficialmente ese es el monto.
¿El Venezolano vive de internet? Muy pocos ya que no todo el mundo sabes que se puede hacer realmente y por eso (creo yo) existen tantos "redactores". Muchos terminan haciendo tareas en paginas de captchas pegados 24/7 para ganar una miseria pero "es más del salario mínimo" que no alcanza igual para nada.
Dato importante: El 90% de los negocios ya tienen los precios en Dolares y lo colocan al precio que le da la gana, algo malo de quienes trabajos en internet es:
1) Un producto vale por ejemplo 10 Dolares americanos pagando con dolares en efectivo.
2) El que tiene paypal debe vender el saldo para tener bolívares y comprar al cambio.
3) Si el dolar está en 1.700.000 bolívares cuando vas a pagar te dicen "Hoy recibimos en 1.800.000 bolívares el dolar por que puede cambiar"
4) 10 Dolares americanos cambiando a 1.800.000 bolívares que pide el vendedor son 18.000.000 de bolívares.
5) Entonces debo cambiar paypal, para vender 10$ tengo que enviar 10,89 pero viene otra parte mala, el exchanger lo está pagando a solo 1.500.000 bolívares por ende los 10$ son apenas 15.000.000 y no alcanza.
Es una total locura y tal vez entre mi mal forma de explicarme y lo confuso no me entenderás pero eso es algo del día a día que vivimos los Venezolanos
Creo que me extendí demasiado jajaja disculpa bro pero te doy la respuesta más sincera. de hecho ahorita venderé 11,67$ paypal a ver cuantos Bs me dan y te digo que pude comprar
10mil dólares cómodamente? Te bañas en oro todos los días o que?Se puede vivir con 10 mil dólares cómodamente.
Pero para una persona con 100 al día sobrevivir.
10mil dólares cómodamente? Te bañas en oro todos los días o que?
Me dice un socio que con 1,000 tu vives muy bien en Venezuela, el único problema es el transporte (tanto como pasajero o en el combustible), los medicamentos y se diría que ciertos alimentos. Pero la casas son bastantes baratas y los vehículos (el es del Tigre).Se puede vivir con 10 mil dólares cómodamente.
Pero para una persona con 100 al día sobrevivir.
Hasta con menos, aquí el problema es eso que dijiste lo de la gasolina y el transporte.Me dice un socio que con 1,000 tu vives muy bien en Venezuela, el único problema es el transporte (tanto como pasajero o en el combustible), los medicamentos y se diría que ciertos alimentos. Pero la casas son bastantes baratas y los vehículos (el es del Tigre).
Utilizamos cookies y tecnologías similares para los siguientes fines:
¿Aceptas las cookies y estas tecnologías?
Utilizamos cookies y tecnologías similares para los siguientes fines:
¿Aceptas las cookies y estas tecnologías?